Referência rápida para compradores
Camisetas de 180, 220 e 260 GSM
180 GSM
Uma referência útil de peso médio mais leve quando maciez e um caimento mais solto importam. Verifique a opacidade e o encolhimento na malha escolhida.
220 GSM
Uma opção de peso médio mais pesada, para um toque mais encorpado. Avalie estrutura, recuperação, caimento e custo da amostra.
260 GSM
Uma referência de camiseta pesada, muito explorada para modelagens streetwear mais estruturadas. Teste o caimento e as medidas após a lavagem.
Importante: o GSM mede a massa do tecido por área, e não a qualidade por si só. Compare amostras com a mesma composição de fibras, a mesma malha e o mesmo acabamento. Veja a camiseta boxy de 260 GSM ou a linha de camisetas personalizadas da NOVITA antes de pedir uma cotação.
Pergunte a qualquer equipe de compras de vestuário o que é GSM no tecido e a primeira resposta será a mesma: GSM significa gramas por metro quadrado — o peso, em gramas, de um metro quadrado de tecido de malha ou plano. No Brasil, essa medida é chamada de gramatura. Uma camiseta de 180 GSM significa que o próprio tecido pesa 180 gramas por metro quadrado, seja qual for o tamanho da camiseta. O GSM é medido cortando uma amostra circular padronizada (normalmente de 100 cm²) com um cortador de gramatura, pesando-a em uma balança de 0,01 g e multiplicando o resultado por 100. GSM mais alto = tecido mais pesado: toque mais encorpado, mais opacidade, mais fio consumido e custo de tecido mais alto. Este guia explica a gramatura de camiseta do jeito que o comprador de atacado precisa — pesos, tolerâncias e o que cada número faz com a sua cotação.
GSM é peso, não espessura — a diferença que importa na amostragem
Compradores costumam usar “GSM” e “espessura do tecido” como sinônimos. Os dois estão relacionados, mas não são idênticos: duas malhas de 220 GSM podem ter toques diferentes porque o volume do fio, a finura da malha e o acabamento alteram a espessura do tecido enquanto o peso continua o mesmo. A mesma consideração vale para camisetas tingidas em peça e com lavagem vintage, em que o acabamento pode mudar o toque final e a aparência da superfície. Uma meia malha fofa feita com fio volumoso vai medir mais espessa do que uma meia malha compacta e fechada com o mesmo GSM. É por isso que a ficha técnica deve informar o GSM-alvo e a expectativa de toque — e por isso que a amostra de pré-produção física é a referência final, e não um número em uma planilha. Um tecido que cai pesado mas marca pouco na balança é uma causa comum de reprovação do volume. Quando o comprador pergunta o que é GSM no tecido ou o que é GSM em têxteis, a resposta honesta é: é uma medida de massa por área do tecido, nada mais — maciez, calor e durabilidade precisam de especificações separadas. Na dúvida entre algodão, CVC ou poliéster? Veja o nosso guia de tipos de tecido para camiseta.
Tabela de gramatura de tecidos para camisetas e polos

Uma camiseta de algodão penteado de 180–220 GSM: a faixa de peso médio em que vive a maioria dos programas de reposição.
A tabela abaixo cobre os pesos que mais aparecem na produção de moda masculina casual da NOVITA. Use-a como ponto de partida no seu desenvolvimento de tecido personalizado e depois ajuste com base nas amostras.
| GSM | Aprox. oz/yd² | Categoria | Uso típico | Toque |
|---|---|---|---|---|
| 130–150 | 3,8–4,4 | Leve | Roupa íntima, camisetas promocionais de verão, forros | Macio, levemente translúcido |
| 160 | 4,7 | Padrão | Camisetas básicas de gola careca, polos para clima quente | Leve, respirável |
| 180 | 5,3 | Peso médio | O carro-chefe: camisetas do dia a dia, programas estampados | Bom caimento, segura bem a estampa |
| 200–220 | 5,9–6,5 | Peso médio-alto | Camisetas estruturadas, corpos de polo em piquet | Firme, mais opaco |
| 240–260 | 7,1–7,7 | Pesado | Camisetas oversized e boxy, peças lisas de streetwear | Rígido, encorpado |
| 300–400 | 8,9–11,8 | Moletom felpado / moletinho | Moletons, moletons com capuz, gola careca | Grosso, escovado ou com laçadas por dentro |
Conversão rápida: 1 oz/yd² ≈ 33,906 GSM, então uma “malha de 6 oz” tem cerca de 203 GSM. Quando um fornecedor cota em onças, converta antes de comparar — é aqui que as especificações de peso de duas cotações costumam divergir sem que ninguém perceba.
Leve (130–160 GSM): quando é a escolha certa
A meia malha de algodão leve faz sentido para o varejo em clima quente, para peças de baixo em sobreposição e para programas promocionais de grande volume em que o custo unitário manda. Espere alguma transparência em cores claras; o algodão compacto ou penteado melhora a cobertura. Para uma linha de produção direto da fábrica, este é o menor consumo de tecido por peça — mas, na moda masculina, passa uma impressão barata se a sua marca se posiciona pela consistência.
Peso médio (180–220 GSM): o padrão da moda masculina
Se você está fazendo o seu primeiro pedido de camisetas personalizadas, comece nesta faixa. A meia malha de algodão penteado de 180 GSM equilibra caimento, opacidade e superfície para estampa; o piquet de 220 GSM dá estrutura às polos sem esquentar. A maioria dos nossos programas de reposição fica nesta faixa por um motivo simples: fotografa bem, costura de forma limpa e o consumidor não tem do que reclamar do peso em faixas de preço intermediárias.
Depois de definida a faixa de peso, a próxima pergunta costuma ser como a peça será personalizada. O nosso guia de estampa DTG x DTF compara como os dois métodos digitais se comportam em tecidos e níveis de cobertura diferentes.
Pesado (240–260 GSM): a base do streetwear
O algodão pesado virou a marca registrada das modelagens boxy e oversized. O tecido se afasta do corpo, o ombro caído mantém a linha e a peça transmite qualidade ao toque. Nota de custo: para a mesma área de corte e a mesma composição de algodão, a passagem de 180 para 260 GSM aumenta a massa de tecido em cerca de 44% (260 ÷ 180 − 1) — o peso está no custo do tecido, e não em uma “qualidade melhor” absoluta. O comportamento na lavagem também pesa mais aqui: peça tecido pré-encolhido e verifique o encolhimento na primeira amostra lavada.
Como exemplo de produto nesta faixa de peso, veja a nossa camiseta oversized boxy de 260 g/m². Confirme o tecido e as medidas da peça pronta com a sua própria especificação antes da amostragem.
300–400 GSM: moletons, felpado e moletinho

O comportamento do peso muda conforme a construção — um denim plano e um moletom de malha com o mesmo GSM têm caimentos completamente diferentes.
Moletons com capuz e de gola careca ficam em uma categoria de peso própria. O moletom felpado escovado parece pesado, mas pode perder volume após lavagens domésticas; o moletinho (french terry, com laçadas) sem escovar oferece um caimento mais limpo e mais fresco com GSM semelhante. Para moletons private label, escolha o acabamento interno de propósito — escovado para a sensação de calor, com laçadas para durabilidade e moletons de meia-estação.
Como o peso do tecido muda a sua cotação (MOQ, prazo, frete)

Cartelas de referência de gramatura do acervo da NOVITA. Combine como os rolos do lote serão conferidos em relação à referência aprovada antes do corte.
Como fabricante de roupas na China, vemos o GSM afetar a economia do pedido em quatro pontos:
- Consumo de tecido: GSM mais alto = mais fio por metro. O tecido pode representar uma parcela importante do preço FOB da peça; a participação real depende da especificação e deve aparecer na composição da cotação.
- MOQ da tecelagem: tingir sob encomenda uma meia malha compacta pesada em lotes pequenos pode elevar a sua quantidade mínima de pedido; tecidos em estoque de 180–220 GSM mantêm o MOQ em 100 peças por modelo e por cor, com mistura de tamanhos permitida dentro de cada cor.
- Amostragem: reserve tempo para o relaxamento do tecido e combine um cronograma de amostragem com base no tecido e nos requisitos do projeto.
- Frete: para a mesma área de tecido, 260 GSM representa cerca de 44% mais massa de tecido que 180 GSM. Confirme o peso por dúzia já embalada, incluindo aviamentos e embalagem, e compare a cobrança real do transporte marítimo e do courier expresso.
Boa prática: trave o GSM na amostra de grade de tamanhos e confirme-o de novo no rolo de tecido do volume. Combine a verificação do peso dos rolos recebidos em relação à cartela aprovada antes do corte — veja o checklist de controle de qualidade.
Perguntas frequentes
Para camisetas, 180 GSM ou 240 GSM é melhor?
Nenhum dos dois é “melhor” — eles atendem produtos diferentes. 180 GSM serve para camisetas respiráveis do dia a dia e programas estampados; 240–260 GSM serve para bases streetwear estruturadas e oversized. Avalie os dois pelo toque, pela opacidade e pela sua faixa de preço, e não apenas pelo número.
Qual gramatura indica boa qualidade?
Boa qualidade significa um peso consistente e especificado dentro da tolerância (por exemplo, ±5%, se esse for o limite acordado para o projeto; não é uma tolerância universal), fio limpo, encolhimento controlado e cor estável. Uma meia malha de 160 GSM bem-feita supera uma de 240 GSM malfeita. Sempre coloque o GSM e a tolerância na ficha técnica. Para o próximo passo, veja o nosso checklist de aprovação de encolhimento de camisetas.
Como converter GSM em onças?
Divida o GSM por 33,906 para obter oz/yd². 200 GSM ≈ 5,9 oz/yd². Compradores dos EUA costumam pensar em onças; as tecelagens chinesas cotam em GSM — escreva os dois números na especificação para acabar com a ambiguidade.
Posso fazer um pedido com MOQ baixo em um tecido pesado personalizado?
Depende da disponibilidade do tecido e da construção planejada. Alguns modelos de pronta entrega podem começar em 50 peças, conforme o estoque; o MOQ padrão da NOVITA para produção personalizada é de 100 peças por modelo e por cor, com a divisão por modelo e por cor confirmada na cotação. Pesos especiais produzidos sob encomenda pela tecelagem podem exigir compromissos maiores — esse equilíbrio é o tema central do guia de MOQ.
Pronto para especificar o peso do seu tecido de verdade? Envie o GSM-alvo, a base da peça e as quantidades — a nossa equipe de fabricação de roupas na China pode analisar o MOQ aplicável, as opções de tecido e os requisitos de amostragem para a sua especificação. O WhatsApp está disponível para dúvidas rápidas.




