Até as páginas de perguntas frequentes de empresas de inspeção costumam descrever o AQL 2.5 como algo que “permite 2,5% de defeitos”. Não é isso que ele significa. A amostragem AQL é uma regra estatística de decisão: você inspeciona uma amostra de um lote, conta as unidades não conformes encontradas e compara essa contagem com números de aceitação e de rejeição, e não com um percentual. Se você encontrar 6 peças com defeito maior em uma amostra de 80 peças retirada de um pedido de 800 peças sob AQL 2.5, o lote inteiro de 800 peças é rejeitado. Não 6 de 800.
Este guia cobre o que o comprador de roupas realmente precisa antes de fazer o pedido: o tamanho da amostra que o inspetor vai retirar em cada tamanho de lote, os números Ac (aceitação) e Re (rejeição) que definem aprovação ou reprovação e as cláusulas do pedido de compra (PO) que fecham as lacunas comerciais e de procedimento que a norma não trata: quem paga a reinspeção, o que acontece quando um lote é reprovado e como as suas condições de pagamento devem proteger você.
Também tratamos da realidade da amostragem em lotes pequenos (em que um pedido de 100 peças exige uma amostra de 20%, com número de aceitação 1) e de como definir níveis de AQL por categoria de peça, com base no que vemos na inspeção final de camisas, polos, jaquetas, jeans e moletons nas produções que acompanhamos.
O que a amostragem AQL realmente é
AQL significa acceptance quality level (nível de qualidade aceitável) na ANSI/ASQ Z1.4 e acceptance quality limit (limite de qualidade aceitável) na ISO 2859-1. As normas são equivalentes em princípio, mas não devem ser tratadas como intercambiáveis; use a edição citada no seu contrato. Você define um nível de qualidade (normalmente 1,5, 2,5 ou 4,0 para vestuário), escolhe um nível de inspeção (quase sempre o Nível Geral II no setor) e a norma fornece um tamanho de amostra e dois números: Ac (aceitar se as unidades não conformes forem ≤ Ac) e Re (rejeitar se as unidades não conformes forem ≥ Re).
O escopo da norma abrange uma série contínua de lotes. Na prática, compradores costumam avaliar amostras de pré-produção com conferência de especificações e inspeção 100%, em vez de amostragem AQL. Essa é uma inferência prática sobre como avaliar uma amostra, e não uma afirmação de que a norma proíbe a amostragem em pedidos únicos.
O princípio central de funcionamento: o AQL foi desenhado para aceitar lotes na maior parte das vezes quando o processo do fornecedor de fato opera naquele nível de qualidade. Não é uma tolerância para produto ruim. O percentual se refere à referência estatística na qual o perfil de risco do plano de amostragem é calibrado. Encontrar na amostra mais unidades não conformes do que o número de aceitação permite significa que o lote não cumpre o critério de aceitação por amostragem combinado e é rejeitado por esse plano. Isso não mede a taxa real de defeitos do lote.
A tabela de seis linhas: do tamanho do lote ao tamanho da amostra e ao Ac/Re
Abaixo está a tabela de referência central para o Nível Geral de Inspeção II, amostragem simples, inspeção normal. Ela cobre seis faixas de tamanho de lote e três valores de AQL comuns (1,5, 2,5 e 4,0) para defeitos maiores. Em todo este artigo, cada contagem é feita por unidades não conformes em cada classe de defeito (a cláusula 4 da seção sobre o pedido de compra explica a regra): uma peça com três defeitos maiores conta como uma unidade com defeito maior. Estes valores foram reproduzidos da Tabela II-A da ANSI/ASQ Z1.4 e conferidos com reimpressões e trechos publicados. Algumas páginas originais da norma não puderam ser acessadas diretamente durante a redação; prevalece a versão citada no contrato.
| Tamanho do lote (N) | Letra-código | Tamanho da amostra (n) | AQL 1,5 (Ac/Re) | AQL 2,5 (Ac/Re) | AQL 4,0 (Ac/Re) |
|---|---|---|---|---|---|
| 91–150 | F | 20 | 1 / 2 (n=32) | 1 / 2 | 2 / 3 |
| 151–280 | G | 32 | 1 / 2 | 2 / 3 | 3 / 4 |
| 281–500 | H | 50 | 2 / 3 | 3 / 4 | 5 / 6 |
| 501–1.200 | J | 80 | 3 / 4 | 5 / 6 | 7 / 8 |
| 1.201–3.200 | K | 125 | 5 / 6 | 7 / 8 | 10 / 11 |
| 3.201–10.000 | L | 200 | 7 / 8 | 10 / 11 | 14 / 15 |
Como ler esta tabela: para um pedido de 500 peças com AQL 2,5 para defeitos maiores, você está na faixa de 281–500, que dá a letra-código H e uma amostra de 50 peças. Aceite se encontrar 3 ou menos unidades com defeito maior; rejeite se encontrar 4 ou mais.
A notação do AQL 1,5 para o código F: para a faixa de lote de 91–150 com AQL 1,5, a seta para baixo da tabela de origem aponta, conforme a sua legenda, para o próximo plano disponível: letra-código G, n=32, Ac 1 / Re 2. Trate as outras células vazias e direções de seta de acordo com a legenda específica da edição citada no contrato. As direções das setas podem variar entre edições; não aplique este exemplo como regra geral.
Defeitos críticos (riscos à segurança, violações regulatórias, falhas perigosas) costumam ser tratados com Ac 0 / Re 1, seja qual for o tamanho do lote. Uma única unidade com defeito crítico na amostra reprova o lote inteiro.
Defeitos menores (problemas de acabamento que não afetam a vendabilidade) costumam usar AQL 4,0 ou são agrupados e contados separadamente.
A realidade dos lotes pequenos: de 100 a 1.000 peças
A amostragem fica pesada em lotes pequenos. Veja o que acontece na prática:
- 100 peças → código F → amostra de 20 peças (20% do pedido); o AQL 2,5 dá Ac 1 / Re 2. Duas unidades com defeito maior reprovam o lote inteiro.
- 300 peças → código H → amostra de 50 peças; o AQL 2,5 dá Ac 3 / Re 4. Quatro unidades com defeito maior o reprovam.
- 800 peças → código J → amostra de 80 peças; o AQL 2,5 dá Ac 5 / Re 6. Seis unidades com defeito maior o reprovam.
A consequência prática: a amostragem pode consumir uma parte considerável de um pedido pequeno, enquanto o número absoluto de aceitação continua baixo. No pedido de 100 peças acima, duas unidades com defeito maior na amostra rejeitam o lote. O risco comercial fica concentrado: a decisão afeta o pedido inteiro, e não só as peças amostradas.
Nas produções que acompanhamos, compradores de lotes pequenos costumam escolher uma de três alternativas:
- Afrouxar o AQL de 2,5 para 4,0, ou descer para o Nível Geral I (amostra menor, mas com menos poder estatístico).
- Combinar Ac 0 com metade do tamanho da amostra mais retrabalho 100% para qualquer defeito encontrado. Na prática, uma expectativa de defeito zero com um caminho de reparo.
- Recusar contratos que especificam AQL 2,5 ou 4,0 sem esclarecer o nível de inspeção ou a faixa de tamanho do lote.
A norma em si não diz “não faça amostragem em lotes pequenos”. A questão prática é o número Ac absoluto baixo: para 100 peças com AQL 2,5, o plano aceita no máximo uma unidade com defeito maior na amostra de 20 peças. Combine essa regra de decisão antes da produção.
Definindo o AQL por categoria de peça
Categorias de peças diferentes têm zonas críticas diferentes. Em vez de usar AQL 2,5 para todos os defeitos maiores em todos os produtos, compradores que trabalham com várias categorias costumam especificar quais defeitos importam mais em cada tipo.
Isto é experiência de produção, e não um requisito da norma. Abaixo está o que vemos provocar reprovações nas produções que acompanhamos.
| Categoria de peça | Zonas de alto risco (foco em defeitos maiores) | O que vemos provocar reprovações |
|---|---|---|
| Camisas (sociais, tecidos planos casuais) | Pontas e pé da gola; carcela; cavas; casas de botão | Assimetria nas pontas da gola e franzido no pé da gola; diferença de comprimento entre os lados esquerdo e direito da carcela; folga da cava apertada demais para o movimento; casa de botão deslocada da linha central |
| Polos | Gola; botões e casas da carcela; tecido piquet | Gola enrolando e assimetria de formato após a lavagem; desalinhamento entre botões e casas da carcela; barramento horizontal no piquet (efeito de listra por variação de tensão) |
| Jaquetas (bomber, coach, trucker) | Cabeça da manga; zíper e barra; forro; costuras do ombro | Franzido na montagem da manga, na cabeça; problemas de deslizamento do zíper e de alinhamento da barra; folga do forro que prende durante o uso; desencontro de padrão na costura do ombro (xadrez, listras) |
| Jeans | Painéis da frente e de trás lavados; superfície do tecido; metais; bigodes | Diferença de tonalidade entre frente e costas na lavagem stone ou enzimática; transferência de cor por fricção a seco e a úmido; problemas de resistência dos metais (rebites, zíper); assimetria na posição dos bigodes |
| Moletons com e sem capuz | Punhos e cós; estampa ou bordado; felpa; decote | Má recuperação da ribana (retorno de punhos e cós); rachaduras e erros de posição na estampa ou no bordado; desprendimento da felpa (formação de bolinhas já no primeiro ciclo de lavagem); má recuperação elástica do decote |
Cada categoria recebe o seu próprio checklist de defeitos maiores. Uma configuração que as partes poderiam negociar é AQL 2,5 para as zonas de alto risco (gola em camisas, zíper em jaquetas) e AQL 4,0 para defeitos de menor impacto. Este é um exemplo negociável, e não uma convenção do setor verificada. Pela norma, os grupos de defeitos críticos, maiores e menores são contados e avaliados separadamente. Por isso, o comprador pode atribuir AQLs diferentes a zonas de risco, desde que o pedido de compra defina os grupos e as suas regras de contagem e aceitação.
Para um checklist de inspeção item por item que cobre tolerâncias de medida, defeitos de tecido, defeitos de construção e embalagem, veja o nosso checklist de controle de qualidade de roupas. Aquele artigo responde o que verificar; este responde quanto amostrar, como julgar e o que fazer quando reprova.
O que fazer quando o lote é reprovado na inspeção
A norma diz como decidir entre aprovação e reprovação. Ela não diz o que acontece depois. Isso é uma negociação comercial, e as cláusulas do pedido de compra (próxima seção) são onde você a fixa. Veja a realidade de procedimento que observamos na produção.
Retenção imediata: o lote fica na fábrica. O inspetor redige um relatório listando os tipos de defeitos encontrados, as suas posições e a contagem de unidades não conformes na amostra.
Identificação da causa raiz: a fábrica analisa se os defeitos são isolados (o posto de um operador, uma mesa de corte, uma carga de lavagem) ou sistêmicos (um erro de molde, a especificação errada de linha, uma regulagem de máquina com falha). Como diz um guia de sourcing: uma amostra reprovada não se resolve consertando apenas as peças selecionadas. Se os defeitos forem sistêmicos, o lote inteiro precisa de atenção.
Três opções comerciais (negociadas antes da produção, e não depois):
- Retrabalho e reinspeção: a fábrica conserta ou substitui as unidades defeituosas e, em seguida, o inspetor retira uma nova amostra aleatória do lote retrabalhado. Este é o caminho mais comum para lotes reprovados por defeitos corrigíveis (fios soltos, pequenas manchas, etiquetas desalinhadas). As taxas de reinspeção costumam ficar em US$ 280–320 por homem-dia, e a convenção do setor é que o fornecedor pague quando a falha é dele. Isso não é uma regra da norma. É o que a maioria dos compradores escreve nas condições do pedido de compra.
- Aceitação com desconto: o comprador concorda em aceitar o lote com uma redução de preço que reflita a taxa de defeitos e o impacto comercial. Isso acontece quando os defeitos são menores, o prazo de embarque está apertado e a rejeição custaria mais em atraso do que o desconto.
- Separação 100%: a fábrica inspeciona e separa todas as unidades, retirando todas as peças não conformes. As unidades conformes seguem então para a reinspeção final (por amostragem ou 100%, conforme o combinado). O comprador decide se o fornecedor paga a mão de obra da separação ou se o custo é compartilhado.
Prazo da reprovação à solução (com base no que vemos nas produções que acompanhamos): dia 0, recebimento do relatório de inspeção. Dia 1, reunião de causa raiz. Dias 2 a 5, retrabalho (a capacidade de retrabalho costuma ser de 30–50% da produtividade normal da linha). Dia 6, reamostragem interna pela equipe de qualidade da fábrica. Dias 7 a 9, agendamento da reinspeção por terceiros. Total: 7–10 dias, o que normalmente consome a folga até a data de embarque. Custo real: o atraso, o aperto de capacidade e, às vezes, frete aéreo para recuperar o tempo perdido.
A norma não determina quem paga nem quanto tempo você espera. É por isso que as cláusulas abaixo importam.
Cláusulas que você pode copiar para o seu pedido de compra
Abaixo estão sete cláusulas que fecham as lacunas entre o método estatístico da norma e as realidades comerciais da produção de roupas. Adapte os números e prazos específicos ao seu negócio, mas mantenha o princípio.
- Norma de inspeção e versão “A inspeção final será realizada conforme a ANSI/ASQ Z1.4-[ano da edição a ser preenchido pelas partes], Tabela II-A, amostragem simples, inspeção normal, Nível Geral de Inspeção II, salvo se as partes acordarem por escrito outro nível ou regra de mudança. Se as versões da ANSI/ASQ Z1.4 e da ISO 2859-1 entrarem em conflito, prevalece a versão citada no contrato.”
- Nível de inspeção e custo de mudanças de nível “O Nível Geral de Inspeção II é o padrão. Qualquer aumento do nível de inspeção solicitado pelo Comprador após a aprovação da amostra, por exemplo do Nível Geral II para o Nível III, correrá por conta do Comprador.” (Esta cláusula apenas atribui os custos adicionais de homem-dia causados por mudanças do Comprador no plano de inspeção.)
- Classificação de defeitos e atribuição de AQL “Defeitos críticos (segurança, regulatório, falha perigosa): Ac 0 / Re 1. Defeitos maiores (reduzem a vendabilidade ou a usabilidade): AQL 2,5. Defeitos menores (apenas acabamento): AQL 4,0. O Fornecedor receberá a lista de definições de defeitos do Comprador e o checklist de defeitos maiores por categoria (anexado como Anexo A) no momento da confirmação do pedido. O mesmo defeito físico pode ser classificado de forma diferente conforme o tipo de peça e a posição.”
- Método de contagem “Os defeitos serão contados por unidades não conformes (uma peça com um ou mais defeitos = uma unidade não conforme), e não por não conformidades (contagem individual de defeitos). Uma única peça com três defeitos maiores conta como uma unidade com defeito maior.”
- Tratamento da reprovação, prazo e custo da reinspeção “Se o lote for reprovado na inspeção final, o Fornecedor deverá (a) identificar a causa raiz em até [] horas, (b) propor a ação corretiva (retrabalho, substituição ou separação) em até [] horas, (c) concluir a ação corretiva em até [__] dias úteis e (d) notificar o Comprador para agendar a reinspeção. A reinspeção será feita pelo mesmo inspetor terceirizado ou por um equivalente. As taxas de reinspeção correm por conta do Fornecedor quando a reprovação decorrer de não conformidade do Fornecedor. Se o lote for reprovado na reinspeção, o Comprador poderá rejeitar o lote, exigir substituição ou aceitá-lo com um desconto a negociar. Qualquer atraso no cronograma de embarque causado por inspeção reprovada e retrabalho não estenderá os prazos de pagamento do Comprador.”
- Pagamento vinculado à inspeção “O pagamento do saldo (normalmente 70% do valor do pedido; sinal de 30% pago na confirmação do pedido) só será liberado mediante o recebimento de um relatório de inspeção final aprovado e a aprovação dos documentos de embarque pelo Comprador. Se a inspeção for reprovada e não for resolvida em até [__] dias úteis da data de inspeção agendada, o Comprador poderá cancelar o pedido e recuperar o sinal.” (Esta é uma convenção do setor. A divisão 30/70 e a força que ela dá ao comprador não são padronizadas, mas são a norma comercial no sourcing de vestuário.)
- Designação do inspetor “O Comprador designará a empresa de inspeção terceirizada. O Fornecedor não poderá recusar o acesso do representante da empresa de inspeção durante a janela de inspeção combinada. A inspeção ocorrerá na fábrica ou no armazém de consolidação onde estão os produtos acabados, e não em um local externo organizado pelo Fornecedor sem a aprovação do Comprador.”
Essas cláusulas transformam a lógica de aprovação/reprovação da norma em um acordo comercial exigível. A norma é um método de medição; o pedido de compra é o contrato que diz o que acontece quando essa medição dá errado.
Perguntas frequentes
AQL 2.5 significa que 2,5% de defeitos são aceitáveis? Não. AQL 2,5 significa que o plano de amostragem foi desenhado para aceitar lotes na maior parte das vezes quando o processo do fornecedor opera naquele nível de qualidade. É um parâmetro estatístico, e não uma permissão de defeitos. Se o número de unidades não conformes na amostra ultrapassar o número de aceitação, o lote inteiro não cumpre esse critério de aceitação. Não é uma rejeição proporcional.
Qual o tamanho da amostra para um pedido de 500 peças? No Nível Geral de Inspeção II, 500 peças ficam na faixa de 281–500, o que dá a letra-código H e uma amostra de 50 peças. Com AQL 2,5 para defeitos maiores, você aceita se encontrar 3 ou menos unidades com defeito maior e rejeita se encontrar 4 ou mais.
Posso usar AQL em um pedido personalizado único ou em uma amostra de pré-produção? O escopo da norma abrange uma série contínua de lotes. Na prática, compradores costumam avaliar amostras de pré-produção com conferência de especificações e inspeção 100%; essa é uma inferência prática, e não uma proibição da norma. Para um pedido único, combine no contrato o método de inspeção e os critérios de aceitação, em vez de presumir que o número AQL sozinho os resolve.
Quem paga a reinspeção quando um lote é reprovado? A convenção do setor é que o fornecedor pague as taxas de reinspeção (cerca de US$ 280–320 por homem-dia) quando a reprovação decorre de não conformidade dele. Isso não é ditado pela norma; é negociado no pedido de compra. Se o seu pedido de compra não disser nada, espere uma disputa.
Posso definir níveis de AQL diferentes para tipos de defeito diferentes na mesma peça? Sim. É comum usar Ac 0 / Re 1 para defeitos críticos, AQL 2,5 para defeitos maiores e AQL 4,0 para defeitos menores. Você também pode especificar prioridades de defeitos maiores diferentes por categoria de peça (a simetria da gola importa mais em camisas sociais do que em moletons). É uma decisão comercial, e não um requisito da norma. Escreva-a no seu pedido de compra e na sua lista de classificação de defeitos.
Como isto se encaixa no seu fluxo de compras
A amostragem AQL é o ponto final de decisão antes do embarque, mas não é o sistema de qualidade inteiro. A probabilidade de aceitação ou rejeição que você vê na inspeção final é determinada por tudo o que vem antes: aprovação do molde, inspeção do tecido no recebimento, verificações em processo no corte e na costura e auditorias pré-finais. Um defeito encontrado na mesa de corte custa uma jarda (cerca de 0,91 m) de tecido; o mesmo defeito encontrado na inspeção final custa uma peça pronta. Para uma visão geral por etapa de produção, veja o processo de fabricação OEM/ODM da NOVITA.
Para saber mais sobre o que verificar e quando:
- Tipos de defeitos de tecido e classificação (antes do corte)
- Checklist de inspeção de zíperes (em processo e final)
- Testes de fricção em denim (testes de laboratório antes do volume)
- Checklist de controle de qualidade de roupas (lista abrangente de itens para a inspeção final)
Aplique o plano de inspeção ao seu produto
O AQL é uma decisão de aceitação do lote, e não um substituto para a aprovação dos materiais ou da amostra de pré-produção. Para uma peça específica, ligue a lista escrita de classificação de defeitos às verificações reais do produto: camisetas (caimento, encolhimento e estampa), camisas polo (golas e carcelas), jaquetas (forro e metais) e jeans (tonalidade, lavagem e fricção). Veja o exemplo de aprovação de amostra e o checklist geral de qualidade e depois combine no pedido de compra as categorias de defeitos, o nível de inspeção e os números de aceitação. Converse sobre um escopo de inspeção com a NOVITA; não presuma que estes exemplos editoriais certificam qualquer pedido específico.
O AQL dá a regra estatística. As cláusulas do seu pedido de compra dão a força comercial. E os seus controles de processo anteriores determinam se você algum dia vai precisar usar um ou outro.
Se você está preparando uma RFQ ou um pedido de compra e quer garantir que cobriu os termos de amostragem, a proteção do pagamento e a autoridade da inspeção, veja o nosso checklist de RFQ para fabricação de roupas. Para dúvidas sobre quantidades mínimas de pedido e como elas interagem com a viabilidade da amostragem, veja o nosso guia de MOQ de fabricantes de roupas.
Resumo: ajuste o tamanho da amostra e os limites Ac/Re ao tamanho do seu lote usando a tabela acima, escreva esses números no seu pedido de compra junto com quem paga quando algo dá errado e garanta que a sua lista de classificação de defeitos esteja anexada e referenciada. Isso é amostragem AQL para compradores de roupas.




